"Лопатка"

сб, 22/01/2022 - 14:52

Вчера воспитанников второй младшей группы обучали рисованию четырёхугольного предмета; закрашиванию в одном направлении - "Лопатка".

Рисование  – одно из самых интересных  для детей дошкольного возраста  видов изобразительного творчества. Как  правило, дети любят рисовать. Тем самым они получают возможность  передавать то, что их волнует,  что им нравится, что вызывает  у них интерес. А это, в  свою очередь, создает условия  для всестороннего воспитания  и развития детей.

Занимаясь  рисованием, дети знакомятся не только с карандашами, но и с другими материалами, с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы. Овладение этими навыками способствует их умственному развитию.

На  занятиях по рисованию развивается  речь детей: усвоение названий, форм, цветов и их оттенков, пространственных  обозначений способствует обогащению  словаря.  У детей развивается мелкая мускулатура рук, пальцев; дети приобретают опыт использования простейших орудий: карандаша, кисти, усваивают их специфику; узнают свойства различных материалов: краски, гуаши и др.; возможности и особенности работы с ними. Рисование  должно быть использовано для  воспитания у детей доброты,  справедливости, для углубления  благородных чувств, которые возникают  у них.