Международный день детской книги

пт, 02/04/2021 - 11:26

Что дарит нам детская книга? Мир волшебства и сказки, захватывающие приключения и необыкновенные открытия.
Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.
Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Автор подарил миру большое количество чудесных произведений, которые заняли почетное место в сердцах детей и взрослых.
Нельзя забывать о роли детской книги в формировании нравственного, духовного и интеллектуального облика нового поколения. Это энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете. Сегодняшний праздник – дополнительный повод почитать ребенку на ночь, «подкинуть» ему хорошую книгу, а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. Или даже восполнить пробелы прошлого и, наконец, прочитать то, что когда-то пропустили…
Давайте все вместе — те, у кого есть дети, и те, у кого еще нет, — почитаем вслух детские книги.