4.1. Как записаться в детский сад

чт, 25/01/2024 - 14:20

Уважаемые родители!

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 17.07.2023 г. № 3257 О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.05.2014 № 3107 «Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Постановка на учёт детей, нуждающихся в направлении в ДОУ

1. Учёт детей обеспечивается работниками Дошкольного отдела круглогодично в АСУ СО КК.
2. На учёт работниками Дошкольного отдела ставятся дети до 8 лет, проживающие на территории муниципального образования город Краснодар, нуждающиеся в направлении в ДОУ.
3. В целях постановки ребёнка на учёт родители по своему выбору подают Заявление через:
1) ЕПГУ или РПГУ (в электронной форме);
2) ГАУ КК «МФЦ КК» или Отдел образования (на бумажном носителе).
4. Для постановки ребёнка на учёт родители направляют (представляют) копии следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность родителя, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьёй 10 Федерального закона  от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
2) документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) (при необходимости), – для законных представителей, являющихся опекунами (попечителями);
документа об усыновлении (удочерении) ребёнка (при необходимости) – для законных представителей, являющихся усыновителями (удочерителями);
договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью (при необходимости) – для законных представителей, являющихся приёмными родителями;
договора о патронатном воспитании (при необходимости) – для законных представителей, являющихся патронатными воспитателями;
3) документа, подтверждающего наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости), – при его наличии.
Родители, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно направляют (представляют) копии документа(ов), удостоверяющего(их) личность ребёнка и подтверждающего(их) законность представления прав ребёнка, а также документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все копии документов направляют (представляют) на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.
Родители вправе дополнительно направить (представить) копии свидетельства о рождении ребёнка, выданного на территории Российской Федерации, и свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплено ДОУ. При отсутствии свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплено ДОУ, родитель вправе направить (представить) копию документа, содержащего сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребёнка.

Основаниями для принятия Отделом образования решения об отказе в постановке на учёт ребёнка, нуждающегося в направлении в ДОУ, являются:
1) представление Заявления с нарушением требований, установленных настоящим Порядком, а также представление документов, содержащих недостоверные сведения;
2) непредоставление в Отдел образования в установленный настоящим Порядком срок документов, указанных в абзаце восьмом пункта 6 настоящего раздела Порядка, родителями, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства (при постановке ребёнка на учёт через ЕПГУ);
3) наличие письменного обращения родителя (законного представителя) об отзыве Заявления с рассмотрения.

Направление детей в ДОУ

Заявление о направлении ребёнка в ДОУ, проживающего на территории муниципального образования город Краснодар, подаёт один из родителей в течение всего календарного года, а на новый учебный год – в период с 15 апреля по 15 июля текущего года.
В Заявлении о направлении ребёнка в ДОУ родителями дополнительно указываются специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при наличии).
При наличии у ребёнка полнородных или неполнородных братьев и (или) сестёр, обучающихся в ДОУ, выбранной родителем для приёма ребёнка, его родители дополнительно в Заявлении о направлении ребёнка в ДОУ указывают фамилию(ии), имя (имена), отчество(а) (последнее – при наличии) полнородных или неполнородных братьев и (или) сестёр.
В целях направления ребёнка в ДОУ родители по своему выбору подают Заявление о направлении ребёнка в ДОУ через:
1) РПГУ (в электронной форме);
2) ГАУ КК «МФЦ КК» или Отдел образования (на бумажном носителе).

Адреса многофункциональных центров (МФЦ), режим работы:

Адрес отдела образования, режим работы:

г. Краснодар, ул. Северная, 269,

тел. 8(861)253-75-97, 8(861)259-03-38, 8(861)259-39-02

Режим работы:

пн - чт: 09:00-18:00, пт: 09:00-17:00, перерыв с 12.30 до 13.00

Начальник отдела образования ЗВО - Лепеха Людмила Васильевна

Документы, необходимые для зачисления в детский сад: